Большая атомная подводная лодка  Псков

Форум

Сайт Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
06 Декабрь 2019, 10:32:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не отпускает флот...  (Прочитано 21609 раз)
spaceman
Новичок
*

Таких не берут в космонавты

« : 24 Январь 2008, 22:05:49 »

Сегодня приснился сон: я опять на лодке в той же должности. тот же экипаж, тот же командир. Я понимаю, что все уже забыл, надо опять заново учиться. Вокруг сопки, зима...  Связываю это с тем, что все-таки служба на флоте оставила самые яркие впечатления и никогда не забудется...

...люк задраим мы над головой за Ара-губой...
Димас Контрабас
Новичок
*

Северный Флот, Северный Флот- не подведёт!

« Ответ #1 : 25 Январь 2008, 08:17:55 »

бывает но реже...

Топите их всех, мои небритые мальчики!
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

Служение стихиям не терпит суеты.

« Ответ #2 : 25 Январь 2008, 11:50:13 »

После увольнения частенько снился Север, наш пароход, каюта, пульт,  характерный шум вентиляции.
Сейчас всё реже. Других проблем много.
Но служба многому научила, многое дала для дальнейшей жизни. Причём, для дальнейшей жизни во всех её житейских вопросах.
За что и благодарен.
Не благодарен я только нашему Государству, которое в те тяжёлые годы, наплевательски к нам относилось. Это проявлялось и в денежном обеспечении, в вещевом, продовольственном, в обустройстве жизнедеятельности, конкретно, в Видяево и т.д.
Было бы всё на должном уровне, я бы и сейчас служил бы ещё.

Человек никогда не утратит влечения улучшать свою жизнь.

Н.Чернышевский
spaceman
Новичок
*

« Ответ #3 : 25 Январь 2008, 15:26:31 »

Даа... время было не сахар. Помню, возвращаясь со службы вечером, покупаю полкило пельменей (и это не самые плохие времена- были деньги на пельмени)- отвариваю, в бульоне оставляю 3-4 штуки- это первое блюдо, остальные обжариваю на сковородке- это второе. Сыну приготовил- понравилось, мы это называем "пельмени по североморски"  Улыбающийся. Летом конечно грибы и рыба, а зимой тяжко совсем было. Спасибо шефам из г. Пскова, выручали, очень кстати их подарки были. Ну про это можно долго рассказывать...

Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #4 : 25 Январь 2008, 21:37:48 »

Есть что вспомнить. А я припоминаю, когда не было денег, по-моему Юра Скопнев или Саша Яровой получили, вроде бы, от родителей денежный перевод. Было лето. Жен они отправили с детьми отдыхать на "большую землю". Я набрал черники и предложил купить все перечисленные инградиенты, чтобы испечь пирог. С условием, что один пирог им, второй - мне. Они всё купили.
Я сделал дрожевое тесто и состряпал два пирога. Запеклись они хорошо и поели мы от души. Ещё и каждому досталось унести с собой. Вот так, на деньги одного, поели три человека.

А шефские связи чахнут с каждым годом. Мы, ныне живущие в городе Пскове, стараемся хоть что-то делать, чтобы вдохнуть жизнь в это дело. Не у всех это находит понимание.

Н.Чернышевский
Димас Контрабас
Новичок
*

« Ответ #5 : 12 Май 2008, 21:48:04 »

Впервые за 11 лет влез в парадную форму. Получилось не сразу, и не скоро.
Но ничего, пуговочки сошлиcь где нужно, правда дышал через раз, боялся треснет да разоёдётся по швам, но ничего, выдержала, ещё б - made in USSR! И шита в Северодвинске по заказу.
А когда то она мне была даже чуть велика...

Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #6 : 13 Май 2008, 09:58:21 »

А когда то она мне была даже чуть велика...

Это ты ещё растёшь - не вверх, а в ширь. Смеющийся

Н.Чернышевский
Димас Контрабас
Новичок
*

« Ответ #7 : 14 Май 2008, 16:41:03 »

Летом конечно грибы и рыба, а зимой тяжко совсем было. Спасибо шефам из г. Пскова, выручали, очень кстати их подарки были. Ну про это можно долго рассказывать...
[/quote]

Вспоминаю первую шефскую помощь, это был 96 год,
...как боцман ходил вокруг бочки с каким то мутным пойлом, что они прислали и вокруг Ковалёва В.А. - товарищщщ, кмндиррр, давайте уж разливать экипажу...прокиснет ведддььь...испортится...
...а пакет псковского снетка! Этот ингридиент так и не добрался до гипотетического супа, был сожран и запит водороводной водой - очень кусать хотся...
...как мне, Андрюхе Федоренко и Анушавану Тополяну досталась голова сыра, офигенно большой желтый цилиндр и мягкий как пластилин, потому как свежий, и как мы её делили.
Андрюха карандашом начирикал свой вариант, потом Ануш нарисовал ТОЖЕ самое, только с другой стороны, и пока горячие парни спорили я с помощью транспартира (какими судьбами он оказался у меня под рукой!?) благополучно порезал на приблиз. равные доли +-100грамм, и всем было счастье.
Да вообще, 96 год не забуду, кстати и не прощу гос-ву его никогда, это когда 3 или 4 месяца без денег...тогда же и 300летие флота, и выборы президента, все гадали что можить сниспошлют денежку к этим знаменательным датам.  И хорошо что с дома катушку с леской привёз, это здорово выручало.
И в море ходили, и на вахте с оружием стояли, всё как полагается.
« Последнее редактирование: 14 Май 2008, 19:36:44 от Митя » Записан

spaceman
Новичок
*

« Ответ #8 : 14 Май 2008, 19:42:27 »

Вспоминаю первую шефскую помощь, это был 96 год,
...как боцман ходил вокруг бочки с каким то мутным пойлом, что они прислали и вокруг Ковалёва В.А.  - товарищщщ, кмндиррр, давайте уж разливать экипажу...прокиснет ведддььь...испортится...

Это мутное пойло было ничем иным, как "Анапа", и ее все-таки раздали, но только перед самым отпуском. Вышло по 1,5 л на брата. Помнится в тот день не попали мы на кунг (или его вообще не было), и большая часть экипажа пошла пешком. Погода была на радость теплая, лето, да еще "полторашка" у каждого- сам Бог велел ;-). Короче, командир на машине ехал попозже, подбирал отставших :-)
« Последнее редактирование: 14 Май 2008, 19:58:35 от Митя » Записан

Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #9 : 14 Май 2008, 19:56:33 »

Да, 1996 год я тоже хорошо помню. На День Военно-морского флота экипажу выдали половину майской зарплаты. И это не было похоже на лишения военной службы. Это было похоже на издевательство и наплевательство. Ребята уходили в море, оставляя своих жён и детей без средств к существованию. Выживал каждый как мог.
На вещевых складах практически ничего не было. Форму я носил с училища и почти до окончания своей службы. Кремовые рубашки были застираны до белого цвета. Когда я об этом говорил своему отцу, который 28 календарных лет отслужил на флоте и уволился из ВС в 1980 году, он мне не мог поверить.

Тогда нас (офицеров, мичманов) спасали выходы в море - там всегда накормят, а жёны и дети стойко переносили все тяготы и лишения папиной службы в мирное время и стоящего на защите интересов богатейшей страны.
Президентом России был Борис Николаевич Ельцин. Такое забыть тяжело.
« Последнее редактирование: 14 Май 2008, 19:59:26 от Митя » Записан

Н.Чернышевский
Dis
Постоялец

БАЛТИКА!

« Ответ #10 : 07 Май 2009, 22:48:15 »

Да..... а мы в 80-х раздавали консервы мешками местному населению (латыши были без ума от "Лосося в масле" а мы уже видеть не могли эти банки).
Флот снится часто, причём привычка выработанная на ДПЛ (в надводном её мотает в шторм нещадно) -держатся за что-нибудь рукой, осталась. Причом однажды это спасло от увечий - ночью при эстренном торможении поезда в вагонах побилось много народу - а я даже не проснулся, чему все сильно удивлялись наутро... В замешательстве
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #11 : 08 Май 2009, 13:02:41 »

У меня отец служил на флоте Советского Союза. Когда атомная подводная лодка пр.627 уходила на боевую службу, её в Гремиху прилетел проводить командующий Северным флотом. Заслушав доклад командира, он спросил: "Есть какие-нибудь пожелания, предложения". Командир сказал, что на борт загрузили вино "Цинандали", а экипаж любит "Ркацители". Командиющий сказал: "Заменить". Быстро выгрузили, вертолёт улетел в Североморск. Вернулся. Загрузили то, что хотели.
Во отношение было.
А мы в лихие 90-е, все прелести развала и наплевательства испытали на себе.

Н.Чернышевский
Dis
Постоялец

БАЛТИКА!

« Ответ #12 : 08 Май 2009, 18:33:45 »

Усть-Двинск поближе к Европе, поэтому нам в основном грузили "Токайское" вино. Вспомнился случай: Вечером попросили помочь рагрузить неожиданно пришедший в снабжение "Камаз" с ящиками "Токайского". Экипажем мы его быстро перекидали, мичман завскладом каждого угостил по бутылке вина, посидели, разошлись...(в нормальном смысле этого слова) - оставили пустые бутылки мичману на списание как "бой". Мичман закрыл склад, опечатал все двери, на часах был час ночи.
    На следующий день приехали на этот же склад, для пополнения провизионки в 9.00
Мичман открывает склад, кивает в сторону ящиков, говорит сколько забирать. Подходим: вот те на! вместо "токайского" в ящиках "столовое"!
(В Риге, для "гурманов" бутылка "токайского"  стоила 10 рублей с "рук" - а иначе его и небыло в продаже... а "столовое" - 90 копеек! Коммерция и тогда процветала...)
Но какова хватка! Ночью, потихому - обменять "Камаз" вина, на какую-то гадость!
Мы нашептали своему баталеру, что негоже такую бурду тащить на корабль. Кладовщик поломавшись для приличия и задавленный обещанием "разборок" выдал таки нам "Токайского" - "Из чиста своих запасов".
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #13 : 09 Май 2009, 18:14:27 »

В наше время уже таких застенчивых не было.

Н.Чернышевский
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: