Большая атомная подводная лодка  Псков

Форум

Сайт Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
22 Октябрь 2019, 21:35:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флотские истории  (Прочитано 156804 раз)
Димас Контрабас
Новичок
*

Северный Флот, Северный Флот- не подведёт!

« Ответ #15 : 19 Декабрь 2007, 02:34:39 »

В 1996 году Б-534 в очередной раз пыталась уйти на боевую...
Я был назаначен с своего родного 336 в этот дружественный экипаж техником ВГ к к1р Воронкову.
Тогда зам запустил тетрадь-анкету,и один раздел поразил всех - особые желания.
Некотрые, полагая что эта тетрадь попадёт прямиком к золотой рыбке или на крайняк к Хотабычу оторвались - заказы на перевод в Арбатский ВО и квартиру в историческом центре Москвы пестрели почти у каждого и воспринимались уже как банальность.
КДЖ И.Семыкин свои особые желания обрисовал более прозаично:
КАПУСТКИ БЫ КВАШЕННОЙ, ДА ПОТРАХАТЬСЯ!!!
В тот раз Кондору так не удалось выйти на боевую - залили дизель.
И была нам и капустка квашенная и всё остальное.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2007, 21:33:04 от Димас Контрабас » Записан

Топите их всех, мои небритые мальчики!
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

Служение стихиям не терпит суеты.

« Ответ #16 : 10 Январь 2008, 16:28:46 »

Крутая флотская история. Об этом я уже читал в интернете.

Человек никогда не утратит влечения улучшать свою жизнь.

Н.Чернышевский
Димас Контрабас
Новичок
*

« Ответ #17 : 11 Январь 2008, 23:59:05 »

А кто нить знает где Виталий Худалиев?
У него ть чудная история, как на РТМКе с Кузьминым или Иванисовым в году 90 или 91 они грузили барабан в Лице, он стоял вахтенным офицером и...
ВОТ НАЙДИТЕ И ПОПРОСИТЕ РАСКАЗАТЬ!!!
очень забавно.

Димас Контрабас
Новичок
*

« Ответ #18 : 12 Январь 2008, 00:16:05 »

Сверхмассивную черную дыру, уничтожающую галактику мощным потоком частиц, американским астрономам удалось запечатлеть впервые.

мля опять америкосы...
булавой , иль чем помощнее, их взрыхлить и асфальтом закатать, чтоб не грузили негатив посредством воего телескопа "Чандра", и не сеяли смуту.
Кстани, меня всегда поражал всезнайством и осведомлённостью этот народец.
А Вам Святослав не стоит поддаваться панике и сеять упаднические настроения на форуме.

Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #19 : 12 Январь 2008, 12:10:09 »

Виталик Худалеев ещё служит в Североморске. Интернетом не интересуется, на связь не выходит.

Н.Чернышевский
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #20 : 12 Январь 2008, 23:57:51 »

ГАЛЬЮН

Как известно, гальюн на подводной лодке,  это «чудо техники», которое таит в себе нечто, что нужно знать. Визуально он похож на туалет в железнодорожном вагоне. Тоже есть педаль, которая открывает задвижку и воду на смыв. Но смывает эти отходы не на ж/д полотно, а в резервуар и задвижка на нём мощная, рассчитанная на высокое давление воздуха. Удаляют все отходы из резервуара за борт с помощью  воздуха.

Был как-то случай. Трюмные продували гальюн. Молодой матросик  Алексей (не помню его фамилии) ну очень хотел в туалет. Продули резервуар и открыли клапан стравливания давления через фильтр в помещение того же гальюна. Не стали дожидаться, когда воздух полностью стравиться и ушли. В кабинку влетел матросик и сел «погадить». Сделал своё дело и нажал на педальку. Раздался мягкий звук «Па» и все гавняшки, которые были готовы смыться водой вниз, как шрапнель полетели вверх. Только что сухой и радостный матрос, стал мокрым и вонючим. Его отправили мыться в баню. А после, убирать кабинку гальюна.

Вывод: учите матчасть.

Н.Чернышевский
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #21 : 13 Январь 2008, 12:39:17 »

Сейчас моряков, после призыва, тоже отправляют сперва в учебку. Но чему там и как готовят, я не знаю. Да и призывается сейчас молодёжь без какой-либо подготовки. ДОСААФ нет. Вместо неё появились РОСТО или как-то вроде этого. Но широкого охвата молодёжи оно не имеет. Как альтернатива создаются военно-патриотические клубы, в которых преподают бывшие военные. В них, по сути, никакой материальной базы нет. Многие вещи приходиться объяснять буквально на пальцах. Такие клубы работают как отдельно, так и совместно со школами. Практически их никто не финансирует и всё держиться на энтузиазме этих "бывших".
Естественно, с притоком неквалифицированной молодёжи на флот, растёт аварийность при эксплуатации техники.
Но эту проблему нужно решать. И даже, если молодые люди в дальнейшей жизни обретут совершенно другие специальности, не имеющие ничего общего с тем, что они изучали в Клубах. Приобретённые знания никогда не будут лишними.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2008, 12:40:55 от Митя » Записан

Н.Чернышевский
Димас Контрабас
Новичок
*

« Ответ #22 : 13 Январь 2008, 22:17:43 »

Виталик Худалеев ещё служит в Североморске. Интернетом не интересуется, на связь не выходит.

Всё это до поры до времени, и он тоже объявится здесь.

spaceman
Новичок
*

Таких не берут в космонавты

« Ответ #23 : 13 Январь 2008, 22:58:01 »

W sowetskoe wremja  popast* sluzit* srochnuju na podlodku
 mog  chelowek proschedschie  spezifischeski  kursi DOSAAF .
Posle chego na priziwnom punkte s nim wnimatel*no besediwali  "kupzi"
 a wozmozno i predstawiteli   KGB(kontrazwedki -3 ypr).S
См. рассказ А.Покровского "Черный песец"... специфические курсы :-)

...люк задраим мы над головой за Ара-губой...
Димас Контрабас
Новичок
*

« Ответ #24 : 15 Январь 2008, 12:53:56 »

Дело было в 97году, в Хосте, в нашем "подшефном" санатории "Аврора".
Июль месяц, море тёплое, пляжи пустые. Забегали только чтоб поесть да поспать.
За стол попал к трём солидным мужичкам, сплошь полковники и подполковники
Один, как потом выяснилось один был из артеллирийской академии, по-моему так называлось его заведение.
Сидим кушаем, вернеее они кушают, я заглатываю т.к. спешу.
Смотрю Михаил Юрьевич Кузнецов, наш комдив, идёт. Очень непривычно было видеть его в шлёпках и футболке. Я соседям грю - О! мой комдив приехал, завтра послезавтра должен мой зам должен приехать (у меня то в голове ЗКРЛС Владимиров В.В.).
Артеллирист отрывается от тарелки - Надо же! Вы такой молодой, а у Вас уже свой зам есть!

« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 13:10:45 от Димас Контрабас » Записан

Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #25 : 18 Январь 2008, 12:21:02 »

http://avtonomka.org/bayki/byliny.htm

Рассказ "Олень". Александр Викторов (Москва)

Подводная лодка переходила с Северного Флота на Тихоокеанский. Позади утомительное плавание подо льдами и вот он Берингов пролив. Лодка в надводном положении. На мостике командир, и другие официальные лица. Мимо проплывают пустынные чукотские берега.
Надо признаться, что при прочих достоинствах, командир был заядлым охотником, и при каждом удобном случае готов был продемонстрировать свое снайперское мастерство. Экипаж к этим странностям привык. Некоторые даже делали ставки на «попадет — не пропадет». Обычно попадал. Короче, с карабином командир не расставался даже в морях.
Так вот, проходим пролив. На мостике явно приуныли. Регулярные доклады радиометриста не вносили разнообразия. И вдруг, вахтенный офицер ожил:
-Товарищ командир, вы только посмотрите!
Командир впился глазами в берег. О чудо! На высокой скале стоял красавец северный олень с могучими рогами, белой грудью и пр.
Командир сглотнул слюну. Ну, когда еще будет такой шанс, да и до берега не далеко, дальность прицельная! Вот это экземпляр!!!
-Центральный! Командирский карабин на мостик!
-Есть!
Через минуту на мостик вышел мичман с карабином.
Командир снял варежки, для порядка потер щеку и прильнул к карабину.
Олень все стоял на том же месте. Командир целился долго, стремясь уложить сохатого наверняка.
Присутствующие на мостике замерли.
Выстрел разорвал тишину. Тело оленя сначала вздрогнуло, потом покачнулось, а потом полетело с высокого обрыва в море, а за оленем полетели нарты и… Чукча.
-Твою Мать!!!!!!!!!! Человек за бортом!!!
Чукчу спасли. Долго уговаривали, чтобы сказал, что сам свалился.

Н.Чернышевский
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #26 : 20 Январь 2008, 00:45:37 »

Рассказ " Парикмахер ". Александр Викторов (Москва)

Было это в 1992 году. Только-только отрыдали траурные марши по умершему СССР. Подводный флот постепенно стал киснуть на приколе. Гидравлика осталась в Баку, комплектующие для аппаратуры в Киеве и Кишеневе. Начались серьезные перебои с зарплатой. Да и что та зарплата, когда инфляция по 40 процентов в месяц!
Командование 2-ой флотилии, что на Камчатке, понимало, что так долго народ не протянет и решило облегчить подводнику жизнь. На ПКЗ 25 дивизии открыли парикмахерскую, где за символическую плату можно было привести себя в порядок. Мелочь, а приятно!

Работал, а точнее служил парикмахером на ПКЗ, замечательный парень из самой Туркмении и звали его Сердар (вождь по-ихнему). Вот угораздило парня, попал на флот на сломе эпох! За три года говорить по-русски научился прилично, да и специальность «трюмный матрос» пришлась ему по душе. В отпуске не был- далеко с Камчатки. Скоро ДМБ и командование решило определить его в парикмахеры.

Так вот наступил у Сердара неминуемый Дембель. Приходит он в строевую часть. Его спрашивают:

-Куда ВПД выписывать?

Он спокойным русским языком отвечает:

— Такой-то район, такой-то аул….

Посмотрели строевики в книгу, где все населенные пункты СССР и не нашли такого аула.

-А далеко ли от твоего аула до ближайшего города?

-Ой, далеко…- отвечает матрос.

Мудрили долго. Ничего не получилось, населенный пункт пропал, а в личном деле бойца стоит название военкомата маленького приграничного поселка. Но это не то!

-Быть такого не может!- сказал начальник строевого отдела и достал карту.

Информативность карты оказалась не достаточной. Взяли карту покрупнее.
Строевики гурьбой склонились над сложным перекрестьем меридианов и параллелей. Нет такого населенного пункта!

Молодой старлей елозил взглядом вдоль границы Туркмении и Ирана. И вдруг …его взгляд упал на сопредельную, иранскую территорию. О, ужас! Аккурат в 10 километрах в глубине ее находился тот аул, о котором говорил матрос подводного флота России Сердар.

Строевики застыли, тут и международным скандалом попахивает.

-Ты как в армию попал, сынок?- по-отечески изрек начальник.

-Я овец пас, неделю пас, потом, по горам ходил. Однажды люди в форме подъехали, спросили как зовут. Я сказал Сердар. Сколько лет спросили, я сказал 18. Они паспорт спросили, а я не знал, что такое паспорт. Он посадили в машину и отвезли в город. Потом на самолет сюда попал.

-Ты, сынок, за дверью подожди…

Настроение испортилось совсем. По ряду прямых и косвенных признаков получалось, что три года на секретной базе подводных лодок в должности трюмного, служил Гражданин Ирана по имени Сердар.

-Что делать будем, товарищи офицеры?

-А что делать, каким военкоматом призвали туда и отправим, а там пусть сам домой по горам добирается.

И поехал счастливый Сердар на родину к своим сестрам и братьям. Удалось ли ему попасть в свой иранский аул не известно. Через полгода в штаб дивизии пришел запрос от туркменского КГБ, «не служил ли у нас некий Сердар?». Ничего не ответил строевой отдел и ничего ни кому не сказал. Ну не знал Сердар в какой он стране родился, зато воинский долг исполнил, да еще как!!

Н.Чернышевский
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #27 : 06 Февраль 2008, 13:09:38 »

Рассказ "Завод". Олег Рожков

Полярный. Выходит из покраски ТЛ (торпедолов). Опершись на леера на палубе стоит мичман -командир ТЛ и расслабленно смотрит вдаль . Полная идилия: солнце, свежекрашенный ТЛ, птички поют…
Напротив ТЛ стоит носом к нему ПЛ,на которой идет прострелка торпедных аппаратов воздухом. Все бы ничего, но кто-то на ПЛ спрятал в ТА боченок с суриком. Обычно мичмана такой херней занимаются, то сало чтобы не попотилось в холодок поместят, а тут вот сурик ( ну кто служил, тот знает, как это выглядит и в чем хранится) . Проходит ТЛ мимо лодки и тут ..залп! Феерическая струя оранжевой субстанции выпорхнула на ТЛ. Выстрел был метким и пришелся в аккурат по беспечной фигуре командира ТЛ. Вы видели съемки из Хиросимы, когда на асфальте были тени исчкезнувших людей? На топедолове остался контур командира. Мичман остался жив, повысив на годы вперед свои антикоррозийные свойства, а народ еще долго,до коликов,любовался его мужественным отражением на надстройке торпедолова.

Н.Чернышевский
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #28 : 06 Февраль 2008, 13:10:53 »

Рассказ "Кузьмич". Александр Викторов (Москва)

Служил на Северном Флоте мичман Климов. Звали его Василий Кузьмич. Давно служил. Сначала «срочную» на дизелях, потом на атомной. Все по трюмам, да автономкам….
У Василия Кузьмича был сын от первого (и последнего) брака по имени Николай. Жил он в другом городе. Общались отец и сын редко, но теплой родственной связи не потеряли.
На закате перестройки сын Василия Кузьмича уехал на ПМЖ в США. Поселился в Сан-Диего и со временем дела пошли в гору. А тут и папа на пенсию вышел.
И позвал Николай Васильевич Василия Кузьмича жить к себе в Америку. Сборы были не долги. Визы, разрешения, собеседования… Короче, через 3 месяца аэробус перенес Василия Кузьмича на тихоокеанское побережье США.
Жизнь на новом месте Климову не понравилась. Пенсию получал маленькую (с Родины перечисляли), Слава Богу, сын помогал. Ко всем прочим печалям, английский язык Кузьмичу не давался ни как. Дальше «Ес» и «Ноу» дело не шло. Возраст…
С горем пополам его взяли в автомастерскую. А Кузьмич, прослуживший 25 лет на железе, переживший три аварии, был механиком отменным. Он чинил любые поломки! И народ к нему потянулся….
Через пол года вся мастерская сносно понимала и говорила по-русски (коль он по-английски ни бум-бум!) еще через пол года Кузьмич стал передовиком капиталистического труда и кое-как научился изъясняться на языке англосаксов.
Надо сказать, что канун Рождества директор сети автомастерских устраивал пьянку для своих работников. Очень демократично, — все от уборщицы до инженера за одним столом.
Слухи о чудаковатом, но талантливом Русском дошли и до топ-менеджмента. Захотел директор пообщаться с Кузьмичем.
-А где Вы так научились разбираться в технике? — спросил директор.
-На Советской подводной лодке!
-???
И поведал Кузьмич директору о 25 годах своей борьбы с американским империализмом. Босс онемел.
-Ну, у Вас пенсия должна быть хорошая…
-50$- скромно сказал ветеран-подводник.
— ?!!!!
После небольшой паузы Босс добавил
-Я помогу Вам! Соберите мне документы, чтобы было все понятно.
Вечеринка удалась. Коллектив оказался дружный, и выпить любил, особенно на халяву. Отставной мичман и здесь сорвал аплодисменты, выпив на спор стакан «вискаря», не поморщившись и не захмелев.
Уж не знаю, как Василий Кузьмич собирал документы и справки, но через месяц он принес все это Боссу.
Еще через месяц Босс вызвал его к себе и сказал:
-Мистер Василий Кузьмич, я передал Ваши документы в ассоциацию американских подводников. Они обычно помогают тем, кто служил на подводном флоте. Они все изучили. Спасибо Вам. — Босс вздохнул и протянул Кузьмичу официальную бумагу.
«Уважаемый мистер Климов!
Мы изучили документы, которые Вы нам предоставили. Ваша 25-летняя служба в подводном флоте по срокам является беспрецедентной. Наши ветераны имеют боевой стаж 10 лет максимум. Ввиду этого мы решили назначить Вам персональное пособие от нашей ассоциации в размере 1500$ в месяц.
С уважением,
……………….»
Василий Кузьмич шел по улице. С океана дул весенний ветер, а в душе царило смятение…

Н.Чернышевский
Александр Заозерский
Новичок
*

« Ответ #29 : 07 Февраль 2008, 01:27:56 »

У меня друг в Сан-Диего подводник наш. Эмигрант 80-х годов.
Отправляю ему эту историю.
Александр Заозерский.

E-mail  zao_zao@mail.ru
Skype zao_zao2007
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: