Большая атомная подводная лодка  Псков

Форум

Сайт Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
14 Ноябрь 2018, 09:36:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы от детей, которым интересно узнать ...  (Прочитано 83397 раз)
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

Служение стихиям не терпит суеты.

« : 15 Июнь 2007, 08:28:17 »

Приглашаю всех детей Великой России к общению о нашем подводном флоте. 

Человек никогда не утратит влечения улучшать свою жизнь.

Н.Чернышевский
юный-подводник
Новичок
*

« Ответ #1 : 31 Июль 2007, 18:40:55 »

Митя , помоги , просвети меня в области подводного флота РФ . Я хочу стать подводником , мне 14 лет . Можеш мне сказать в какое училище поступать , что нужно и важно для подводника , и вообще как это быть подводником , если ты знаеш . Заранее спасибо !
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #2 : 01 Август 2007, 09:26:19 »

В 14 лет тебе нужно определиться к чему у тебя лежит душа. Ведь подводник - это не универсальный боец. Экипаж подводных лодок складывается из специалистов разных профилей, которые служат в разных Боевых частях корабля. Чтобы освоить специальность - нужно учиться в определённом Военном училище.
Боевая часть 1 - штурманская БЧ. У штурманов на корабле большое заведование - навигационный комплекс. Они, в зависимости от поставленной задачи, делают прокладку курса в море до определённых точек. Расчитывают необходимую скорость и время, за которое корабль будет в этой точке. В подводном положении им помогает навигационный комплекс. При всплытии, они определяют место по "космосу", расчитывают неувязку и т.д. Штурмана строят свою карьеру, т.е. можно дослужиться до командира лодки и выше.
Боевая часть 2 - ракетная БЧ. Это специалисты по баллистическим ракетам. У нас на лодке таковых не было и соответственно не было такой БЧ.
Боевая часть 3 - минно-торпедная БЧ. Здесь служат специалисты по оружию. Они занимаются погрузкой торпед и ракет, как боевых так и учебных, на борт корабля.
Загружают их в торпедные аппараты. Производят стрельбы по команде с Центрального поста корабля и т.д.. Перспективы по службе - командир лодки и выше.
Боевая часть 4 - БЧ связи. Здесь служат специалисты по связи. Не зря говорят -"Потеря связи - потеря управления". "Хозяйство" у них большое. Надо уметь поддерживать связь на всех частотах, с космосом. Принимать сигналы управления под водой. Перспективы по службе - обычно специализированная направленность службы.
Боевая часть 5 - электромеханическая БЧ. Это самая большая по численности БЧ, которая состоит из 3-х дивизионов. 1-й дивизион - дивизион движения. Выполняют задачи по эксплуатации Паропроизводящей установки (включая ядерный реактор), Паротурбинной установки. Дают кораблю ход, обеспечивают все комплексы "холодом", а экипаж питьевой водой. 2-й дивизин -электротехнический дивизион. Эксплуатирует электроэнергетическую сеть корабля со всеми видами питания. Обеспечивает корабль электроэнергией. В заведовании турбогенератор, дизель-генератор, аккумуляторные батареи, резервный движительный комплекс и т.д. 3-й дивизион - дивизион живучести. Эксплуатирует все общекорабельные системы корабля. Обеспечивает погружение и всплытие подводной лодки и т.д.
Перспективы по службе - обычно специализированная направленность службы.
Боевая часть 7 - акустики. Специалисты по эксплуатации  гидроакустического комплекса, вычислители, неакустики, планшетисты и т.д. По численности тоже большая БЧ. Материальная часть очень насыщенная. Перспективы по службе - командир лодки и выше.
Плюс к Боевым частям на корабле есть Химическая и Медицинская службы.
Специалистов этих служб тоже готовят отдельные учебные заведения.
Специалисты Химики занимаются эксплуатацией установки регенерации воздуха, осуществляют радиационный контроль работы ядерной энергетической установки, химический контроль воздуха в отсеках и т.д. Перспективы по службе - обычно специализированная направленность службы.
Медицинская служба - название службыговорит само за себя. Доктор на борту обычно один. Ему приходиться в море быть универсальным специалистом, т.е. и порез обработать, и апендицит вырезать, и зуб вылечить или удалить и т.д.

Круг специальностей большой. На каждую нужно учиться. Если ты уже знаешь, кем хочешь стать - смогу порекомендовать училище, которое готовит таких специалистов.
Но ты должен понимать, что в училище будешь не только учиться, но и служить. Там будут свои наряды. Нужно будет, отстояв наряд, нагонять пропущенные лекции. Это не легко.
Что нужно и важно для подводника? Пожалуй одни из основных качеств - это выдержка и спокойствие. Ну и помни, что подводниками не рождаются - ими становятся. Так что, всё в твоих руках. Обращайся. Чем смогу - помогу.
С уважением.
Дмитрий.

Н.Чернышевский
юный-подводник
Новичок
*

« Ответ #3 : 01 Август 2007, 20:50:02 »

ОГРОМНОЕ СПАСИБО но у меня есть ещё один вопрос . К примеру я выбрал специальность . Я на неё выучился . Есть такой вариант что я попаду не на подводную лодку а на корабль?
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #4 : 02 Август 2007, 12:23:14 »

Такой вариант тоже есть. Но всё зависит от тебя. Если закончишь училище с отличием, то у тебя будет право выбора места службы.

Н.Чернышевский
юный-подводник
Новичок
*

« Ответ #5 : 02 Август 2007, 21:11:52 »

А нет такого училищя где точно попадёш на подводную лодку?
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #6 : 03 Август 2007, 07:58:48 »

В каждом училище, где готовят специалистов для флота, есть классы "подводников" и классы "надводников". Если ты попадёшь учиться в класс "подводников", то 95% - будешь служить на ПЛ. 5 % - это какие-либо непредвиденные случаи.
Я заканчивал ВВМИОЛУ им. Дзержинского. 1-й факультет по специальности "энергетические установки". После окончания училища попал служить на строющуюся ПЛ. Учился в учебном центре ВМФ в г.Сосновый Бор. Потом строил пароход в Северодвинске. И служил на нём в Видяево. Командовал первым дивизионом Боевой части 5. Если тебе это интересно - готов пообщаться с тобой по работе ядерной энергетической установки подводной лодки.

Н.Чернышевский
юный-подводник
Новичок
*

« Ответ #7 : 03 Август 2007, 18:10:33 »

а от тебя зависит попадёш ты в класс "подводников" или попадёш в класс "надводников" ? мне интересно поговорить о ядерной энергитической установке и о Вас и о Вашей службе , только где?
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #8 : 04 Август 2007, 19:32:42 »

Здесь. Этот раздел для того и существует, чтобы общаться. Задавай вопросы. Объясню и расскажу, что знаю.

Н.Чернышевский
юный-подводник
Новичок
*

« Ответ #9 : 07 Август 2007, 23:09:17 »

Вы сказали что можете сказать училища в которые я мог бы пойти , а вы не можете примерно сказать что здавать туда , какие предметы и какие нормативы физические?
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #10 : 08 Август 2007, 09:05:45 »

Скажи, в какое училище ты хочешь поступать? Какая специальность тебе интересна?
Я постараюсь найти перечень дисциплин, по которым проводят экзамены. И определимся с нормативами по физпо.

Н.Чернышевский
юный-подводник
Новичок
*

« Ответ #11 : 08 Август 2007, 21:46:34 »

меня больше заинтерисовали БЧ-2 , и БЧ-3 , только я не понял , БЧ-2 небыло только когда вы служили или вообще в РОССИИ ?
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #12 : 08 Август 2007, 22:11:25 »

БЧ-2 не было у нас на корабле. БАПЛ "Псков" это многоцелевая АПЛ. На стратегических АПЛ БЧ-2 обязательно присутствует.
БЧ-3 - минноторпедная боевая часть. Специалисты этой БЧ есть и на стратегах, и на многоцелевых АПЛ и на дизельных ПЛ.
Специалистов этой специальности готовит Питерское училище подводного плавания.
Если будет интересно, я у сослуживцев, которые закончили это училище,  распрошу на сколько интересно там учиться и т.д..

Н.Чернышевский
юный-подводник
Новичок
*

« Ответ #13 : 09 Август 2007, 11:01:28 »

Пожалуста спросите если не сложно и ещё про экзамены вступительные , ну что бы знать к чему готовиться . И вот я ещё хотел спросить , где и сколько вы служили и в какой должности ? , вообщем о вашей службе .
Митя
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #14 : 09 Август 2007, 11:49:51 »

Пока я служил, даже не знал, что училище Подводного плавания в 1998 году объединили с училищем Фрунзе. Сейчас это учебное заведение называется Морской корпус Петра Первого. По экзаменам и т.д. посмотри здесь
http://www.spbvmi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5&Itemid=6
Я с лейтенанта до капитана 3 ранга служил на одном корабле - на БАПЛ "Псков".
Об этом корабле ты можешь прочитать на этом сайте. Служил в Боевой части 5 в 1-м дивизионе. Начинал с инженера группы и закончил службу командиром дивизиона. На корабле в моем заведовании была паропроизводящая установка и паротурбинная установка. Т.е. эксплуатировал ядерный реактор и давал ход кораблю.
Что ещё тебя интересует?

Н.Чернышевский
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: